Voussert offre à ses clients professionnels une large offre de produit de protection individuelle qui vont de la protection des mains, des pieds, du corps et de la tête. Que ce soit un usage court avec des masques de protection fabriqués en France jusqu'aux chaussures de sécurite, le respect des normes est fondamental. La protection des mains demande une vraie analyse normative et métier pour bien choisir.
Ce guide qui peut paraitre complexe synthétise ce que tout acheteur professionnel doit savoir et comprendre.
Protéger les mains au travail suit une démarche en quatre temps : évaluer les risques, choisir un gant conforme au règlement européen sur les EPI et à la norme du risque concerné, vérifier qu'il convient à la tâche et à la morphologie de l'utilisateur, puis l'utiliser, l'entretenir et le remplacer correctement. Le gant reste un dernier recours, après la suppression ou la réduction du risque.
Ce guide de référence s'adresse aux responsables de sites industriels, aux services techniques des collectivités, aux entreprises de propreté, à la restauration collective et aux préventeurs. Il explique les risques, le cadre réglementaire, la lecture des normes (EN 388, EN ISO 374, EN 407, EN 511...), le choix du matériau et les bonnes pratiques d'usage. Voussert équipe les professionnels depuis 1981 : retrouvez notre offre de gants de travail et le reste de notre rayon protection individuelle.
Les 5 réflexes à retenir :
- Évaluer le risque avant de choisir : mécanique, chimique, biologique, thermique, froid, électrostatique, contact alimentaire.
- Vérifier le marquage CE, la catégorie d'EPI et les pictogrammes avec leurs niveaux.
- Choisir le matériau et la norme adaptés à la substance ou à la tâche, pas seulement à l'épaisseur du gant.
- Ajuster taille, longueur, finition et durée de port pour garder dextérité et confort.
- Contrôler, remplacer et former : un gant percé ou mal choisi donne un faux sentiment de sécurité.
Quels sont les risques pour les mains en milieu professionnel ?
Les mains sont exposées à neuf grandes familles de risques, chacune associée à une norme européenne qui définit les essais et les niveaux de performance.
| Risque |
Situations types |
Norme de référence |
Ce que la norme évalue ou marquage |
| Mécanique : abrasion, coupure, déchirure, perforation, choc |
Manutention, découpe, maintenance, tri des déchets, chantier |
EN 388:2016+A1:2018 |
4 chiffres puis 1 ou 2 lettres (coupure TDM de A à F, choc P) |
| Chimique |
Nettoyage, laboratoire, industrie chimique, traitement de surface |
EN ISO 374-1:2016+A1:2018 |
Types A, B ou C, avec les lettres des substances testées |
| Micro-organismes |
Santé, laboratoire, déchets, assainissement |
EN ISO 374-5:2016 |
Bactéries et champignons ; mention VIRUS si le test ISO 16604 est réussi |
| Chaleur et feu |
Cuisine, fonderie, soudage, fours |
EN 407:2020 |
6 niveaux : flamme, chaleur de contact, convective, radiante, petites et grosses projections de métal en fusion |
| Froid |
Chambres froides, logistique du froid, travaux extérieurs |
EN 511 |
3 chiffres : froid convectif, froid de contact, étanchéité à l'eau |
| Contamination radioactive |
Industrie nucléaire, laboratoires |
EN 421:2010 |
Aucun niveau de performance |
| Pesticides |
Agriculture, espaces verts |
EN ISO 18889 |
Types G1, G2 et GR (voir détail dans l'article) |
| Décharges électrostatiques |
Électronique, zones à risque d'explosion |
EN 16350:2014 (et IEC 61340-5-1:2016) |
Résistance verticale inférieure à 1,0 × 108 ohm |
| Contact alimentaire |
Cuisine, agroalimentaire |
Règlement (CE) 1935/2004 |
Symbole verre et fourchette |
S'ajoute le risque cutané lié au gant lui-même. Selon l'INRS, la peau peut être agressée par les produits chimiques, les détergents, l'eau prolongée, mais aussi par la saleté et la graisse qui bouchent les pores. Le port prolongé d'un gant non respirant, l'allergie aux protéines du latex naturel ou une taille inadaptée sont des causes fréquentes de dermatoses : elles se préviennent par le choix de la matière, de la finition intérieure et de la durée de port.
Les gants isolants contre le risque électrique relèvent d'une norme distincte (EN 60903) et ne sont pas détaillés ici. Pour les gants à usage unique, consultez notre guide du gant jetable.
Le cadre réglementaire : règlement EPI, catégories et obligations de l'employeur
Un gant de protection est un équipement de protection individuelle (EPI) : il doit respecter le règlement (UE) 2016/425, et l'employeur doit le fournir, l'adapter au risque et informer les utilisateurs selon le Code du travail.
Le règlement (UE) 2016/425 et le marquage CE
Le règlement (UE) 2016/425, applicable depuis le 21 avril 2018, impose au fabricant de concevoir un EPI conforme aux exigences essentielles de santé et de sécurité, de constituer une documentation technique, de faire évaluer la conformité selon la catégorie, d'établir une déclaration UE de conformité et d'apposer le marquage CE. Il doit aussi fournir une notice d'information rédigée dans une langue aisément compréhensible. L'exclusion prévue à l'article 2 ne vise que l'usage privé (par exemple l'eau lors du lavage de la vaisselle à domicile) : en milieu professionnel, les gants relèvent du règlement.
Les trois catégories d'EPI
La catégorie d'un EPI dépend de la gravité du risque qu'il couvre, pas de son matériau : plus le risque est grave, plus l'évaluation de conformité est exigeante.
| Catégorie |
Risques couverts |
Évaluation de conformité |
Exemples relevés dans le catalogue Mapa |
| Catégorie I |
Risques minimes : agressions mécaniques superficielles, contact avec des produits d'entretien peu nocifs aux effets aisément réversibles, pièces chaudes jusqu'à 50 °C, soleil, intempéries non extrêmes |
Contrôle interne de la fabrication par le fabricant (module A) |
Gant de ménage léger marqué CAT 1 |
| Catégorie II |
Risques intermédiaires, c'est-à-dire tous ceux qui ne relèvent ni de la catégorie I ni de la catégorie III |
Examen UE de type par un organisme notifié, puis conformité au type (modules B et C) |
Gants contre les coupures ou les risques mécaniques courants (à confirmer sur la déclaration de conformité) |
| Catégorie III |
Risques de conséquences très graves (mort ou dommages irréversibles) : substances et mélanges dangereux pour la santé, agents biologiques nocifs, ambiances à 100 °C et plus ou à -50 °C et moins, rayonnements ionisants, chocs électriques |
Examen UE de type puis contrôle de la production par un organisme notifié (modules B puis C2 ou D) |
Gammes de protection chimique marquées CAT 3 |
Ce que dit le Code du travail
Quatre articles encadrent le choix, la fourniture et l'information des utilisateurs de gants :
- Article R4321-4 : l'employeur met à disposition, en tant que de besoin, les EPI appropriés et veille à leur utilisation effective (texte).
- Article R4323-91 : les EPI sont appropriés aux risques à prévenir et aux conditions du travail, ne créent pas de risque supplémentaire et se portent dans des conditions compatibles avec l'ergonomie (texte).
- Article R4323-95 : les EPI sont fournis gratuitement, l'employeur assure leur bon fonctionnement et leur état hygiénique par les entretiens, réparations et remplacements nécessaires (texte).
- Article R4323-104 : l'employeur informe les utilisateurs des risques couverts, des conditions d'utilisation, des consignes et des conditions de mise à disposition (texte).
Ces obligations s'inscrivent dans l'évaluation des risques et le document unique. L'INRS rappelle que l'EPI reste « un dernier recours » : la suppression du risque ou la protection collective passent en priorité (INRS). Autour des machines, l'institut précise, à propos des gants : « Ce n'est pas la solution la plus efficace » (INRS, la main et la machine).
Comment lire les normes et les pictogrammes d'un gant ?
Le marquage d'un gant se lit en deux temps : le pictogramme identifie le risque couvert, puis les chiffres et lettres qui l'accompagnent indiquent le niveau de performance obtenu en laboratoire.
EN ISO 21420:2020 : les exigences générales
L'EN ISO 21420:2020, qui remplace l'EN 420, fixe les exigences communes à tous les gants de protection : innocuité des matériaux, tailles, dextérité, marquage et notice. Elle ne mesure aucune performance spécifique : un gant certifié uniquement selon cette norme ne garantit pas la protection contre la coupure, la chimie ou la chaleur.
EN 388 : risques mécaniques et coupures
L'EN 388:2016+A1:2018 évalue la résistance d'un gant à l'abrasion, à la coupure, au déchirement et à la perforation, avec une lettre supplémentaire pour la coupure TDM et éventuellement un P pour la résistance aux chocs.
| Critère (ordre des chiffres) |
Niveau 1 |
Niveau 2 |
Niveau 3 |
Niveau 4 |
Niveau 5 |
| 1er chiffre : résistance à l'abrasion (nombre de cycles) |
100 |
500 |
2 000 |
8 000 |
— |
| 2e chiffre : coupure par la lame (indice) |
1,2 |
2,5 |
5 |
10 |
20 |
| 3e chiffre : résistance au déchirement (N) |
10 |
25 |
50 |
75 |
— |
| 4e chiffre : résistance à la perforation (N) |
20 |
60 |
100 |
150 |
— |
| Lettre (5e position) : coupure ISO 13997 (TDM) |
A |
B |
C |
D |
E |
F |
| Force de coupure (N) |
2 |
5 |
10 |
15 |
22 |
30 |
La coupure TDM (EN ISO 13997) enregistre la force en newtons nécessaire à la lame pour trancher le matériau du gant ; elle complète le test de coupure par la lame, devenu inadapté aux matériaux très résistants. Un X signale qu'un test n'a pas été réalisé ou n'est pas applicable.
Exemple de lecture : 4 3 4 3 C P signifie abrasion niveau 4 (8 000 cycles), coupure par la lame niveau 3 (indice 5), déchirement niveau 4 (75 N), perforation niveau 3 (100 N), coupure TDM C (10 N) et résistance aux chocs.
Pour la découpe et l'épluchage des légumes en cuisine, la fiche INRS ED 6216 recommande un gant à indice de coupure de niveau 4 ou 5 et rappelle que ces gants ne protègent pas des piqûres de la pointe d'un couteau (INRS ED 6216). Exemples de gants anti-coupure proposés par Voussert : Mapa Krytech 557 et U-Power Tango.
EN ISO 374-1 : protection contre les produits chimiques
L'EN ISO 374-1:2016+A1:2018 classe les gants chimiques en trois types, A, B et C, selon le temps de passage (perméation) mesuré sur une liste de 18 substances d'essai.
| Marquage |
Temps de passage (perméation) |
Nombre de substances de la liste |
Lecture |
| Type A |
30 minutes ou plus |
Au moins 6 |
Protection chimique la plus étendue |
| Type B |
30 minutes ou plus |
Au moins 3 |
Protection chimique intermédiaire |
| Type C |
10 minutes ou plus |
Au moins 1 |
Protection chimique limitée ; pas de lettres dans le marquage |
Le marquage des types A et B est accompagné des lettres des substances sur lesquelles le gant a atteint le temps requis. Exemple : un gant « Type B KPT » résiste au moins 30 minutes à la soude caustique 40 % (K), au peroxyde d'hydrogène 30 % (P) et au formaldéhyde 37 % (T), sans que sa protection soit démontrée pour les autres substances.
| Lettre |
Substance d'essai |
Famille chimique |
N° CAS |
| A |
Méthanol 100 % |
Alcools |
67-56-1 |
| B |
Acétone 100 % |
Cétones |
67-64-1 |
| C |
Acétonitrile 99 % |
Nitriles |
75-05-8 |
| D |
Dichlorométhane 99 % |
Solvants chlorés |
75-09-2 |
| E |
Disulfure de carbone 100 % |
Composés sulfurés |
75-15-0 |
| F |
Toluène 100 % |
Solvants aromatiques |
108-88-3 |
| G |
Diéthylamine 98 % |
Amines |
109-89-7 |
| H |
Tétrahydrofurane 100 % |
Éthers |
109-99-9 |
| I |
Acétate d'éthyle 99 % |
Esters |
141-78-6 |
| J |
n-Heptane 99 % |
Solvants aliphatiques |
142-82-5 |
| K |
Soude caustique 40 % |
Bases |
1310-73-2 |
| L |
Acide sulfurique 96 % |
Acides inorganiques |
7664-93-9 |
| M |
Acide nitrique 65 % |
Acides oxydants |
7697-37-2 |
| N |
Acide acétique 99 % |
Acides organiques |
64-19-7 |
| O |
Ammoniaque 25 % |
Bases organiques |
1336-21-6 |
| P |
Peroxyde d'hydrogène 30 % |
Peroxydes |
7722-84-1 |
| S |
Fluorure d'hydrogène 40 % |
Acides fluorhydriques |
7664-39-3 |
| T |
Formaldéhyde 37 % |
Aldéhydes |
50-00-0 |
Trois phénomènes sont distingués : la pénétration (passage par les défauts du matériau, EN 374-2), la perméation (diffusion moléculaire à travers le matériau, EN 16523-1) et la dégradation (altération des propriétés du gant, EN 374-4, sans niveau de performance exigé). L'INRS insiste : les temps de perméation ne sont pas des durées de protection et ne servent qu'à classer les gants.
EN ISO 374-5 : micro-organismes
L'EN ISO 374-5:2016 certifie la protection contre les bactéries et les champignons pour les gants qui réussissent le test de pénétration de l'EN 374-2. Si la protection contre les virus est revendiquée, le gant doit aussi réussir le test de l'ISO 16604 (bactériophage Phi-X174), et le marquage porte la mention VIRUS.
EN 407:2020 : chaleur et feu
L'EN 407:2020 note la résistance d'un gant à la chaleur et au feu par six chiffres, chacun de 0 à 4, chaque chiffre correspondant à un type d'exposition.
| 4e chiffre (d) |
Résistance à la chaleur radiante |
0 à 4 |
| 5e chiffre (e) |
Résistance aux petites projections de métal en fusion |
0 à 4 |
| 6e chiffre (f) |
Résistance aux fortes projections de métal en fusion |
0 à 4 |
| Niveau (chaleur de contact) |
Température de contact |
Temps de seuil |
| 1 |
100 °C |
15 secondes ou plus |
| 2 |
250 °C |
15 secondes ou plus |
| 3 |
350 °C |
15 secondes ou plus |
| 4 |
500 °C |
15 secondes ou plus |
La chaleur de contact se lit avec le temps de seuil : le niveau n'est atteint que si l'utilisateur ne ressent aucune brûlure pendant au moins 15 secondes à la température indiquée. Un X signale un test non réalisé. Exemple de gant thermique pour la cuisson : Mapa Temp Cook 476.
EN 511 : froid
L'EN 511 évalue les gants contre le froid convectif et le froid de contact, jusqu'à -50 °C, avec trois chiffres.
| Position |
Ce que mesure le chiffre |
Niveaux possibles |
| 1er chiffre |
Résistance au froid convectif |
0 à 4 |
| 2e chiffre |
Résistance au froid de contact |
0 à 4 |
| 3e chiffre |
Étanchéité à l'eau (pénétration de l'eau) |
0 ou 1 |
Pour les chambres froides et la logistique du froid, un exemple : Mapa Temp Ice 700.
Autres normes à connaître
- EN 421:2010 : contamination radioactive, sans niveau de performance.
- EN ISO 18889 : pesticides. Le type G1 couvre les pesticides dilués sans risque mécanique, le type G2 les pesticides dilués et concentrés avec risque mécanique, le type GR les tâches de rentrée.
- EN 16350:2014 : propriétés électrostatiques des gants, avec une résistance verticale inférieure à 1,0 × 108 ohm ; ces gants peuvent être utilisés dans des zones à risque accru d'explosion, comme une raffinerie. L'IEC 61340-5-1:2016 vise la protection des composants électroniques sensibles.
Règlement (CE) 1935/2004 : les gants destinés au contact alimentaire ne doivent pas constituer un danger pour la santé, modifier la composition des aliments ni altérer leurs caractéristiques organoleptiques, et portent le symbole verre et fourchette. Voir notre article sur la réglementation du contact alimentaire.
Quel matériau choisir selon le produit chimique manipulé ?
Le bon matériau dépend de la famille chimique manipulée : aucun gant ne résiste à toutes les substances, et chaque polymère a ses forces et ses limites.
Mapa propose une démarche en trois étapes : identifier la famille chimique de la substance, déterminer le matériau qui protège le mieux, puis choisir le gant selon le niveau de protection souhaité. Cette lecture s'appuie sur deux indicateurs : le temps de perméation, c'est-à-dire le temps au bout duquel la substance traverse le gant, et l'indice de dégradation, c'est-à-dire le degré d'altération du gant au contact du produit (ramollissement, durcissement...).
Dans le tableau ci-dessous, + indique une protection légère, ++ une protection forte et +++ une protection optimale ; * signale la recommandation de Voussert. Le tableau est un repère : vérifiez toujours les lettres du marquage EN ISO 374-1 et la fiche technique du gant.
| Vous manipulez |
PVC |
Latex naturel |
Nitrile |
Polychloroprène |
Butyle |
Fluoroélastomère |
| Alcools (A) |
— |
+ |
+ |
++ * |
+++ * |
++ |
| Cétones (B) |
— |
+ * |
— |
+ |
+++ * |
— |
| Nitriles (C) |
— |
— |
— |
+ * |
+++ * |
+ |
| Solvants chlorés (D) |
— |
— |
— |
— |
— |
+ * |
| Composés sulfurés (E) |
— |
— |
+ * |
— |
— |
+++ * |
| Solvants aromatiques (F) |
— |
— |
+ * |
— |
— |
+++ * |
| Amines (G) |
— |
— |
+ * |
— |
— |
++ * |
| Éthers (H) |
— |
— |
+ |
+ |
+ |
+ |
| Esters (I) |
— |
— |
+ * |
+ |
+++ * |
— |
| Solvants aliphatiques (J) |
+ |
— |
+++ * |
++ |
— |
+++ * |
| Bases (K) |
+++ |
+++ * |
+++ |
+++ |
+++ |
+++ |
| Acides inorganiques (L) |
+ |
+ |
— |
++ * |
+++ * |
+++ * |
| Acides oxydants (M) |
+ |
+++ * |
— |
+++ |
+++ * |
+++ |
| Acides organiques (N) |
+ |
+ |
— |
+++ * |
+++ * |
++ |
| Bases organiques (O) |
+ |
+ |
++ * |
— |
+++ * |
++ |
| Peroxydes (P) |
+++ |
+++ |
+++ |
+++ |
+++ |
+++ |
| Acides fluorhydriques (S) |
— |
+++ |
— |
+++ * |
+++ * |
++ |
| Aldéhydes (T) |
+++ |
+++ |
+++ |
+++ |
+++ |
+++ |
Forces et limites des principaux matériaux :
| Matériau |
Points forts |
Limites d'usage |
| PVC |
Bon rapport qualité/prix, résistance mécanique |
Non adapté à la manipulation de pièces chaudes |
| Latex naturel |
Excellente flexibilité, bonne résistance à la perforation et au déchirement, adapté aux environnements froids |
Risque d'allergie aux protéines du latex naturel |
| Nitrile |
Bonne résistance à l'abrasion et à la perforation, pas de risque d'allergie liée aux protéines |
Non recommandé en environnement froid |
| Polychloroprène (néoprène) |
Bonne flexibilité, bonne résistance thermique |
Faibles propriétés mécaniques |
| Butyle |
Excellente résistance chimique, flexible et élastique |
Faibles propriétés mécaniques |
| Fluoroélastomère |
Haute résistance chimique |
Matériau plus onéreux (polymère spécifique) |
Voussert propose des gants pour les risques chimiques, par exemple le gant polychloroprène Mapa Ultranéo 450, ainsi que des gants de ménage pour les produits d'entretien courants (gants de ménage).
Pour qualifier l'exposition, le catalogue Voussert distingue trois niveaux de contact : éclaboussures de substances diluées ou agressives, contact fréquent avec des substances pures ou mélangées, et contact prolongé (immersion). Plus le contact est long, plus le temps de passage exigé et l'épaisseur du gant doivent augmenter.
Comment choisir son gant : taille, finition, durée de port ?
| Élément |
Options |
À retenir |
| Bord de manchette |
Manchette de sécurité ; poignet tricot ; manchette droite ; bord roulé ; coupe feston |
La manchette de sécurité permet un dégantage rapide et convient aux postes avec risque de happement ; le poignet tricot tient la main et protège le poignet ; le bord roulé renforce la tenue au gantage ; la coupe feston prolonge la durée de vie |
| Longueur |
Généralement de 22 à 60 cm |
À choisir selon le risque : plus la manipulation expose l'avant-bras, plus le gant doit être long |
| Épaisseur |
De 0,1 à 2,5 mm |
Elle joue sur la dextérité et sur les performances du gant |
| Taille |
De 5 à 11 selon la circonférence de la paume |
Une taille juste améliore le confort ; trop serré, le gant gêne, trop court, le poignet n'est pas protégé |
| Forme |
Gants anatomiques (main gauche et main droite) ou ambidextres |
Les gants ambidextres s'enfilent sur l'une ou l'autre main, surtout pour les gants fins |
| Finition extérieure |
Lisse ; granitée ; relief anti-dérapant ; grip renforcé ; picots ; grip optimal |
Lisse : ne marque pas les objets. Granitée : bon grip et faible encrassement. Relief anti-dérapant : milieu huileux. Grip renforcé : milieu humide. Picots : isolation thermique. Grip optimal : milieux secs et gras |
| Finition intérieure |
Poudrée ; chlorée (enfilage facile) ; flockée ; supportée textile |
Poudrée : facilite le gantage. Chlorée : enfilage facile sans poudre, réduit le risque d'allergie des gants en latex. Flockée : fibres de coton, absorbe la transpiration. Supportée textile : confort accru |
| Textile |
Coton ; polyamide ; para-aramide ; polyéthylène haute densité (PEHD) |
Coton : confort, isolation thermique, absorption de la transpiration. Polyamide : dextérité. Para-aramide : coupure et chaleur. PEHD : coupure et dextérité |
La durée de port influence le choix de la finition intérieure : le catalogue Voussert associe le port court à une finition chlorée, le port intermittent à une finition flockée et le port continu à une finition supportée textile. Certaines enductions combinent des couches différentes, par exemple une couche de nitrile lisse pour l'étanchéité à l'huile et une couche sablée pour l'adhérence, ou une mousse de nitrile pour la respirabilité. Côté peau, vérifiez les mentions des fabricants comme l'absence de DMF ou la certification OEKO-TEX Standard 100.
Pour comparer les références disponibles, consultez nos gants industrie et manutention et notre page Mapa.
Quels gants pour l'industrie et les collectivités ?
Chaque secteur combine quelques risques dominants : repérer les normes correspondantes permet de constituer une dotation cohérente sans surdimensionner la protection.
| Secteur |
Tâches types (catalogue Mapa) |
Risques dominants (repère éditorial) |
Normes à rechercher |
| Collectivités |
Services techniques et laboratoire, maintenance du secteur public, assistance dans la santé et la recherche |
Mécanique, chimique, biologique |
EN 388, EN ISO 374-1, EN ISO 374-5 |
| Entretien et hygiène |
Produits chimiques de nettoyage, assainissement industriel, entretien des installations |
Chimique, humidité prolongée, dermatoses |
EN ISO 374-1 (type selon les produits), EN ISO 374-5 si risque biologique |
| Restauration et agroalimentaire |
Transformation et conditionnement, produits crus et cuits, contrôle qualité et hygiène |
Coupure, chaleur, froid, contact alimentaire |
EN 388, EN 407, EN 511, règlement (CE) 1935/2004 |
| Gestion des déchets |
Tri, collecte, élimination, installations de traitement |
Perforation, coupure, biologique |
EN 388, EN ISO 374-5 |
| Logistique |
Manutention, stockage, préparation des commandes, emballage |
Abrasion, coupure, froid |
EN 388, EN 511 |
| Industrie chimique et pharmaceutique |
Solvants, réactifs, mélange de substances ; fabrication de médicaments, laboratoire |
Chimique, biologique |
EN ISO 374-1 (Type A), EN ISO 374-5 |
| Métallurgie et automobile |
Découpe et façonnage des métaux, assemblage, entretien et réparation |
Coupure, huiles, chaleur |
EN 388 (coupure TDM), EN 407 |
| Construction et verre |
Manutention de matériaux, maçonnerie, menuiserie, vitrage, matériaux tranchants |
Coupure, perforation, abrasion |
EN 388 |
| Électronique |
Assemblage de composants, contrôle des circuits, appareils sensibles |
Décharges électrostatiques |
EN 16350, IEC 61340-5-1 |
| Énergie |
Maintenance éolienne, nucléaire et pétrochimique, centrales électriques |
Contamination radioactive, chaleur |
EN 421, EN 407 |
| Agriculture |
Manipulation de pesticides dilués et concentrés |
Pesticides |
EN ISO 18889, EN ISO 374-1 |